автовыкуп, автовыкуп грузовых авто вся украина | салоны красоты в беляево в Москве

Задать вопрос

Искусственный интеллект на службе информационной безопасности в компании - Два в одном

При обеспечении безопасности важным аспектом является распределение ролей (separation of duties). То есть недопустимо, когда один сотрудник совмещает несколько функций, особенно если одна из них призвана контролировать другую.

Типичный пример — разделение полномочий между ИТ и ИБ департаментами. Специалисты ИТ могут вносить любые изменения в систему, кроме правки журналов событий, в которые пишутся все эти изменения. Специалисты ИБ не могут вносить никаких модификаций, но они могут просматривать журналы событий, тем самым контролируя действия админов. Насколько подобная модель реализуема на практике в современных ОС и приложениях — это тема отдельного разговора, выходящего за рамки статьи. Но, по сути, ни одна из сторон не обладает всей полнотой прав в системе.

Аналогичные примеры можно привести и для других отраслей. Допустим, у нас есть сотрудник, который выполняет две роли в системе: он отвечает за контроль выдачи наличных средств, но при этом также замещает отсутствующего кассира, выдающего наличность. Две роли — две учетки у одного человека. Для того чтобы снизить риск мошенничества в такой ситуации, обе учетные записи не могут одновременно выполнять вход в систему. Система SOC позволяет производить мониторинг этих действий в системе с уведомлением специалистов ИБ.

Отчеты и статистика

У большинства ИТ-специалистов существует предубеждение, что всевозможные отчеты с графиками и таблицами — только «красивые игрушки» для руководства. Считается, что с помощью распечаток с красочными графиками руководители ИТ и ИБ обосновывают перед топ-менеджерами компании необходимость расходов на соответствующие отрасли, проще говоря, выбивают деньги. Конечно, эта точка зрения не лишена смысла, ведь информационные технологии служат бизнес-интересам компании, и ее владельцу хочется знать, насколько эффективно расходуются его средства. Инструменты сбора и обработки статистики могут в этом помочь.

Но не стоит забывать, что статистические отчеты позволяют также выявить узкие места в имеющихся системах защиты информации. К примеру, можно узнать количество инцидентов в месяц, связанных с вирусами, парольной защитой, сетевым оборудованием и так далее. Исходя из полученных данных можно сделать выводы о том, какое из направлений наиболее нагружено, где требуется привлечение дополнительного штата специалистов и по каким направлениям нужно развиваться. Поэтому не стоит пренебрегать имеющимися в SOC инструментами для построения отчетов и обработки статистики.

Система мониторинга событий информационной безопасности может стать мощным средством обеспечения ИБ.

1. Бирюков А. Средство мониторинга событий ИБ. Выбираем подходящее. //«Системный администратор», №3, 2011 г. — С. 42-48.

2. Бирюков А. Как нас обворовывают? Внутренние мошенничества, и как с ними бороться. //Спецприложение «БИТ», №1, 2013 г. — С. 7-11 (https://bit.samag.ru/archive/article/1225).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Голосование

Как Вам удобней всего расплачиваться за интернет-покупки?

Наличными курьеру - 0%
Интернет-деньгами - 0%
Банковской картой - 100%

Результаты: 1
Голосование на этот опрос закончилось в: 12 Окт 2013 - 07:55

Скидки!

pic_522ed338c2f89.jpg
ASUS M3A
2199,00 р.

Производители ASUS Socket AM2+ Поддержка процессора INTEL Поддержка типов процессоров Athlon 64, Athlon 64 FX, Athlon 64 X2 Dual-Core,...


Новинки IT рынка

Logitech: клавиатура и защитные чехлы…

10-09-2013

Logitech: клавиатура и защитные чехлы для Samsung Galaxy Tab 3

На днях производитель Logitech объявил о выпуске первых продуктов, предназначенных для Samsung Galaxy Tab 3. В составе новой коллекции можно...

Ноутбук-трансформер Yoga 2 Pro от…

10-09-2013

Ноутбук-трансформер Yoga 2 Pro от Lenovo

Производитель Lenovo в очередной раз планирует порадовать своих почитателей любопытной новинкой. На этот раз на суд публики будет представлен новый...

Курсы Валют

Курсы Валют  Дата ЦБ
Нал.USD
08.04 55,3328
Нал.EUR
08.04 60,4124
Нал.UAH
08.04 23,5059