заказать кран временно

Задать вопрос

Внутри Arch Linux - Разработка на основе Arch

Поскольку Arch Linux существует с 2002 года, за это время появились разные дист­рибутивы на его базе. В большинстве слу­чаев они стремятся добавить удобства и дружелюбия к пользователю, которых не хватает основной версии, и вот самые примечательные:

 

1 Manjaro (www.manjaro.org) Имеющий множество версий для большинства сред рабочего стола, Manjaro располагает собственным менеджером пакетов и инст­рументом настройки. Он использует про­грамму установки Linux Mint.

2 Chakra (www.chakra-project.org) Отлич­ный пример последнего релиза KDE, Chakra имеет «полувозобновляемый» цикл рели­зов, когда основная система обновляется медленнее по сравнению с традиционными дистрибутивами. Приложения рабочего стола обновляются быстрее.

3 ArchBang (www.archbanq.org) Этот простой дистрибутив предоставляет легковесную систему Arch с предустанов­ленными X и менеджером окон ОреnВох.

Вникнем в Arch

Arch Linux не имеет релизов как таковых, хотя новым пользователям нужно как-то установить его на компьютер. Чтобы помочь в этом и убедиться, что после установки пользователь получит достаточно новую базовую систему, команда Arch первого числа каждого месяца выпускает свежий установочный ISO. Обычно он весит около 520 МБ и не содержит большого количества программ — только основные, необходимые для загрузки компьютера, а остальное можно найти позже и загрузить с помощью расman.

И вот здесь-то на сцену выходит система возобновляемых релизов. Команда Arch рекомендует, чтобы каждую неделю-две пользователи запускали pacman -Syu для обновления всей системы до самого нового набора пакетов из репозиториев Arch. Вы, конечно, вольны этого не делать, если довели свою систему до совершенства, но тогда вы можете пропустить важные исправления ошибок и заплатки системы безопасности.

По нашему опыту, проблем с большинством обновлений не бывает, но порой что-то ломается. Причем по-крупному. Это один из самых противоречивых аспектов Arch: предполагается, что прежде чем обновляться, вы читаете новости об обновлениях на сайте Arch; и это вполне разумно, поскольку мы все должны быть в курсе изменений нашего дистрибутива. Но иногда проблема оказывается настолько серьезной, что вы начинаете задаваться вопросом, а пригоден ли Arch вообще для рабочих компьютеров.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Голосование

Как Вам удобней всего расплачиваться за интернет-покупки?

Наличными курьеру - 0%
Интернет-деньгами - 0%
Банковской картой - 100%

Результаты: 1
Голосование на этот опрос закончилось в: 12 Окт 2013 - 07:55

Скидки!

pic_522ecfbb4b2ea.jpg
Видеокарта PCI-E 2048Mb GeForce GT630 MSI (N630-2GD3) [128bit, GDDR3] OEM
1800,00 р.

PCI-E 2.0, ядро - 810 МГц, память - 2048 Мб GDDR3 1000 МГц, 128 бит, VGA (D-Sub), DVI, HDMI, OEM


Новинки IT рынка

Logitech: клавиатура и защитные чехлы…

10-09-2013

Logitech: клавиатура и защитные чехлы для Samsung Galaxy Tab 3

На днях производитель Logitech объявил о выпуске первых продуктов, предназначенных для Samsung Galaxy Tab 3. В составе новой коллекции можно...

Ноутбук-трансформер Yoga 2 Pro от…

10-09-2013

Ноутбук-трансформер Yoga 2 Pro от Lenovo

Производитель Lenovo в очередной раз планирует порадовать своих почитателей любопытной новинкой. На этот раз на суд публики будет представлен новый...

Курсы Валют

Курсы Валют  Дата ЦБ
Нал.USD
27.01 81,8394
Нал.EUR
27.01 88,8858
Нал.UAH
27.01 32,9003